
复方醋酸棉酚片
用于功能性子宫出血、子宫肌瘤并月经过多及子宫内膜异位症,及由此引起的痛经、经血多、经期长、经期*房胀痛、腹痛等症。
国药准字H61022557
西安北方药业有限公司
相关文章
更多 >-
复方氨酚烷胺片能消炎吗
复方氨酚烷胺片主要含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和盐酸金刚烷胺等成分,其主要功能是缓解感冒引起的发热、头痛、咳嗽等症状,并不直接针对细菌或病毒感染引起的炎症有消炎效果。复方氨酚烷胺片并不具备抗菌或抗病毒的特性,针对由细菌或病毒感染。
2025-02-26
0 播放
-
服用复方氨酚烷胺片能喝酒吗
一般情况下,服用复方氨酚烷胺片不能喝酒,如需使用药物,应在医生指导下进行。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等。其中对乙酰氨基酚在体内主要通过肝脏代谢。
2025-02-13
0 播放
-
吃复方氨酚烷胺片能喂奶吗
复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛药,主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄以及马来酸氯苯那敏等。这些成分在母体内代谢后,有可能会通过乳汁传递给正在哺乳的婴儿。由于婴儿的身体发育尚未成熟,对药物的代谢和排泄能力较弱。
2024-12-12
0 播放
-
复方对乙酰氨基酚片可否空腹吃
通常情况下,复方对乙酰氨基酚片不可以空腹吃,容易刺激胃肠道,建议遵医嘱服用药物。复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,其成分为对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因,这些成分都对胃肠道有刺激性。在服药前应咨询医生的建议。
2024-01-04
2.8万 播放
-
复方醋酸氟轻松酊的功效与作用
复方醋酸氟轻松酊可以起到抗菌、抗炎的作用。对湿疹、神经性皮炎引起的皮肤瘙痒、发红、掉屑等症状有一定的疗效。复方醋酸氟西汀酊的主要成分为醋酸氟西汀、冰片、水杨酸等。其中氟乙酸松弛酊有抗炎的作用,可以收缩炎症地方的血管。
2022-07-29
3.7万 播放
-
复方对乙酰氨基酚片的功效与作用
复方对乙酰氨基酚片中的对乙酰氨基酚和阿司匹林均为非甾体类解热镇痛药,通过抑制前列腺素的合成,发挥解热镇痛作用。对乙酰氨基酚除了具有解热镇痛作用外,还能抑制花生四烯酸代谢中的环氧化酶,减少前列腺素的产生,从而发挥一定的抗炎作用。
2024-11-19
0 播放
-
复方氨酚肾素片的危害大不大
复方氨酚肾素片通常是一种复方制剂。通常情况下,适量服用危害不大,如过量服用危害可能较大,应遵医嘱合理服用药物。如果身体出现不适,需要停止服用并及时到医院就诊。患者应注意保持饮食清淡和睡眠充足,有助于身体恢复。
2023-12-02
8258 播放
-
复方氨酚烷胺片可以和银翘解毒颗粒一起吃吗
正常情况下,复方氨酚烷胺片一般是可以和银翘解毒颗粒一起吃的。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,通常包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等成分,用于缓解感冒和流感的症状。银翘解毒颗粒是一种中成药,主要由金银花、连翘、薄荷、荆芥。
2023-09-28
4.5万 播放
-
连花清瘟颗粒和复方氨酚烷胺片哪个好
如果是针对普通流行感冒,复方氨酚烷胺片较好,但如果存在病毒感染的情况,连花清瘟颗粒较好。复方氨酚烷胺片主要可以用于治疗流行性感冒,其中含有人工牛黄、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,服用后患者中枢神经系统活跃性增强。
2023-08-02
2892 播放
-
水杨酸棉片真的有用吗
如果使用者皮肤不敏感且容易出油,那么水杨酸棉片可以起到一定改善作用。水杨酸能够深入毛孔,帮助去除多余的油脂和死皮细胞,对油性皮肤或者容易长痤疮的皮肤来说,定期使用水杨酸棉片可以帮助控制油脂分泌,减少痤疮的产生。
2024-10-31
0 播放
-
复方氨酚烷胺片可以止痛吗
一般情况下,在考虑使用复方氨酚烷胺片止痛时,重要的是评估疼痛的性质、原因以及个人健康状况,必要时应在医生的指导下使用,以确保安全性和有效性。同时,要注意避免与其他含有对乙酰氨基酚的药物同时使用,以防药物过量。
2024-07-30
0 播放
-
复方醋酸钠林格的作用是什么
一般情况下,复方醋酸钠林格具有补充循环血量、补充体液、补充水分、调节电解质的平衡、纠正代谢性酸中毒的作用。除此之外,还具有治疗高渗性脱水等方面的作用。建议患者出现不适,及时就医,在医生的指导下规范治疗,有助于身体恢复。
2023-10-09
8946 播放
-
复方醋酸地塞米松乳膏能治疗湿疹吗
复方醋酸地塞米松乳膏是一种复方制剂,主要成分包括樟脑、醋酸地塞米松、薄荷脑等,具有消炎、止痛、止痒、抗过敏的治疗效果。如果是急性或亚急性湿疹,尤其是炎症反应明显、伴有红斑、水肿、渗出等症状时,短期适量使用复方醋酸地塞米松乳膏,一般是有用的。
2024-11-27
0 播放
-
吃复方氨酚烷胺片后多久能饮酒
在服用复方氨酚烷胺片后,通常需要等待一段时间以确保药物被充分代谢并排出体外。这个时间因个体差异而异,但一般来说,如果身体状况良好,没有同时服用其他药物,通常可以在服药后12小时左右考虑少量饮酒。但这并不意味着此时饮酒是完全无害的。
2025-02-26
0 播放
-
复方氨酚苯海拉明片能治头晕吗
一般情况下,复方氨酚苯海拉明片能否治头晕,主要取决于头晕的原因。如果头晕是过敏、感冒、流感等引起的,通常可以治疗。但如果头晕是其他疾病引起的,该药物可能无法治疗。如果症状持续或加重,建议及时就医,进行全面的检查以确定病因。
2025-03-06
0 播放
-
复方嗜酸乳杆菌片的吃法是什么
一般情况下,复方嗜酸乳杆菌片建议饭前吃。复方嗜酸乳杆菌片是一种助消化药,主要用于治疗肠道菌群失调引起的肠功能紊乱,如轻型急性腹泻等。吃了复方嗜酸乳杆菌片后,可以在胃肠道释放乙酸及乳酸,提高肠道的酸度,抑制肠道致病菌的繁殖。
2023-07-31
3.9万 播放
-
醋酸地塞米松片与醋酸泼尼松区别是什么
醋酸地塞米松片与醋酸泼尼松区别通常有药理学作用、抗炎和免疫调节效果、适应症等,具体分析如下:醋酸地塞米松片的抗炎作用比较强,常用于治疗病情较为严重的炎症和免疫系统相关的疾病,如重症哮喘、自身免疫性疾病等。
2023-05-15
3336 播放
-
复方氨酚烷胺胶囊可以退烧吗
一般情况下,复方氨酚烷胺胶囊可以退烧。复方氨酚烷胺胶囊是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸金刚烷胺、人工牛黄和咖啡因等。其中,对乙酰氨基酚是重要的退烧成分,能够抑制下丘脑体温调节中枢功能。
2024-11-23
0 播放
-
复方氨酚烷胺片对新冠病毒有用吗
新冠病毒通常指新型冠状病毒。一般情况下,复方氨酚烷胺片对新型冠状病毒没有直接的灭杀作用,但对此病毒感染引起的症状有一定的改善作用。药物的使用需要遵医嘱。日常生活中,患者应保持良好的生活习惯,注意休息,保持充足的水分摄入,以增强自身免疫力。
2024-11-11
0 播放
-
复方氨酚烷胺片可以和米格来宁一起吃吗
复方氨酚烷胺片主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状。米格来宁具有解热、镇痛、消炎及抗风湿作用,主要适用于偏头痛、神经痛、风湿痛等疾病的治疗。通常情况下,两种药物是可以一起使用的,不存在相互的配伍禁忌。
2024-01-06
4.4万 播放