当前位置: 彩牛养生 > 西药库 >贝诺酯维B1颗粒
贝诺酯维B1颗粒

贝诺酯维B1颗粒

OTC(甲类)
适应症:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

主要成份:

贝诺酯、糊精、羟丙甲纤维素、枸橼酸

功能主治:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
批准文号:

国药准字H13024607

生产企业:

圣大(张家口)药业有限公司

药品说明书

药品名称

贝诺酯维B1颗粒

成份

贝诺酯、糊精、羟丙甲纤维素、枸橼酸

功能主治

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

用法用量

不良反应

1、轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。 2、可引起皮疹。 3、尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。

禁忌

1、对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。 2、严重肝肾功能不全患者禁用。

注意事项

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4、儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 5、肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。 6、如服用过量或出现严量不良反应,应立即就医。 7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8、本品性状发生改变时禁止使用。 9、请将本品放在儿童不能接触的地方。 10、儿童必须在成人监护下

药物相互作用

1、本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。 2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

本品为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物。有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有效浓度,特点是很少引起胃肠出血。

规格

5g

包装规格

有效期

执行标准

批准文号

国药准字H13024607

生产企业

企业名称:圣大(张家口)药业有限公司

专家科普视频推荐精选问答