
复方氨酚那敏颗粒
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
本品每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖,淀粉
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。
口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2袋,一日3次。温水冲服。
国药准字H51023457
四川依科制药有限公司
相关文章
更多 >-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗
退烧一般指退热。小儿氨酚黄那敏颗粒是可以退热的,在用药时要遵医嘱使用药物。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分。如果正在使用其他药品,使用此药前应咨询医生,以免发生不必要的危害。
2023-10-17
3742 播放
-
小儿氨酚黄那敏颗粒是禁药吗
一般情况下,小儿氨酚黄那敏颗粒不是禁药,在使用时应遵医嘱合理使用。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种治疗儿童感冒的常用药物,属于复合制剂,主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等物质组合而成,可以缓解儿童因感冒引起的发热、头痛、打喷嚏等症状。
2024-12-27
1589 播放
-
小儿氨酚黄那敏颗粒是消炎药吗
一般情况下,小儿氨酚黄那敏颗粒不是消炎药。小儿氨酚黄那敏颗粒主要由对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏组成。对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用。
2025-01-25
2436 播放
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄等成分组成。其中,对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用。当孩子发烧时,对乙酰氨基酚通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成,从而发挥退烧的作用。
2024-09-27
0 播放
-
小儿咳喘灵颗粒可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃吗
小儿咳喘灵颗粒通常可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃,注意遵医嘱用药。若对其中的药物过敏,则不可以一起吃。如果孩子同时存在咳嗽、喘息症状以及感冒引起的发热、鼻塞等症状,联合用药有助于控制症状,可遵医嘱一起服用小儿咳喘灵颗粒与小儿氨酚黄那敏颗粒。
2024-11-25
0 播放
-
宝宝风寒感冒可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗
如果是一岁以上的宝宝,在医生指导下,适量服用小儿氨酚黄那敏颗粒,通常能够起到有效治疗效果。但如果是一岁以下的宝宝,由于其肝肾功能尚未发育完全,代谢能力还较弱,应避免给宝宝使用小儿氨酚黄那敏颗粒,因为可能增加宝宝的肝肾负担。
2024-10-08
0 播放
-
阿奇霉素颗粒能和小儿氨酚黄那敏颗粒一起服用吗
阿奇霉素颗粒主要用于治疗由敏感菌引起的感染,小儿氨酚黄那敏颗粒常用于缓解感冒引起的不适症状,如果儿童的肝肾功能健全,且需要两种药物协同作用,那么在医生指导下,合理地同时服用两种药物,通常是可行且安全的,因此能一起服用。
2024-08-31
0 播放
-
连花清瘟颗粒和复方氨酚烷胺片哪个好
如果是针对普通流行感冒,复方氨酚烷胺片较好,但如果存在病毒感染的情况,连花清瘟颗粒较好。复方氨酚烷胺片主要可以用于治疗流行性感冒,其中含有人工牛黄、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,服用后患者中枢神经系统活跃性增强。
2023-08-02
2892 播放
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以和小儿热速清颗粒一起吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒具有散热降温、缓解疼痛、抗过敏、消炎杀菌、定惊等功效,侧重于缓解感冒引起的不适症状;而小儿热速清颗粒侧重于清热解毒、泻火利咽,如果儿童需要上述两种药物协同使用,在医生指导下合理地同服通常是可行且有效的。
2024-10-08
0 播放
-
复方氨酚烷胺片可以和银翘解毒颗粒一起吃吗
正常情况下,复方氨酚烷胺片一般是可以和银翘解毒颗粒一起吃的。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,通常包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等成分,用于缓解感冒和流感的症状。银翘解毒颗粒是一种中成药,主要由金银花、连翘、薄荷、荆芥。
2023-09-28
4.5万 播放
-
氨酚烷胺那敏胶囊是抗生素吗
复方氨酚烷胺那敏胶囊不是抗生素。复方氨酚烷胺那敏胶囊是复方制剂,主要用于治疗因感冒导致的发热、打喷嚏、鼻塞等情况。抗生素代表细菌、放射菌属等微生物产生的抗病原体的代谢产物,而复方氨酚烷胺那敏胶囊中并不存在抗生素成分。
2023-05-11
4532 播放
-
十六岁能吃复方氨酚烷胺颗粒吗
一般情况下,十六岁是能吃复方氨酚烷胺颗粒的,但注意调整用量和遵医嘱用药,以免引起不适。在用药期间,注意养成良好的生活习惯,避免吃辛辣刺激的食物,如辣椒、花椒、大蒜等,以免对药效造成影响,也不利于身体恢复。
2024-01-06
4.7万 播放
-
四季抗病毒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃吗
一般情况下,四季抗病毒通常是指四季抗病毒合剂。一般情况下,四季抗病毒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃,但需在医生指导下。在日常生活中,建议患者保持健康的饮食习惯,避免食用辛辣刺激的食物,可以促进疾病的恢复。
2024-11-09
352 播放
-
小儿氨酚黄那敏颗粒吃了会引发腹泻吗
但如果家长未遵医嘱正确地给儿童用药,如过量服用或长期服用,这可能会增加药物副作用的风险,因此这种情况下,儿童服用小儿氨酚黄那敏颗粒后,可能会引发腹泻。儿童用药期间,应密切关注儿童反应,若有不适,应立即停药并及时就医。
2024-08-31
0 播放
-
奥司他韦和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗
当同时出现流感病毒感染和普通感冒症状时,且经过医生诊断确认需要同时使用抗病毒药物和缓解感冒症状的药物时,奥司他韦和小儿氨酚黄那敏颗粒可以在医生的指导下一起服用。这两种药物分别针对病毒和感冒症状进行治疗,有助于缩短病程、减轻症状。
2025-01-02
6532 播放
-
服用氨酚黄那敏胶囊可以喝酒吗
氨酚黄那敏胶囊含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,可能与酒精相互作用导致头晕、恶心、呕吐等不良反应。此外,酒精可能影响肝脏对药物的代谢能力,从而影响药物的疗效,不利于身体恢复。因此,服用氨酚黄那敏胶囊不建议喝酒。
2024-10-15
0 播放
-
服用氨酚烷胺那敏胶囊可以喝酒吗
氨酚烷胺那敏胶囊含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸金刚烷胺等成分,主要依赖肝脏进行代谢,与酒精共同作用可能加重肝脏负担,影响药物的代谢和排泄过程,可能出现头晕、嗜睡、恶心等不良反应,不利于病情恢复。因此,服用氨酚烷胺那敏胶囊不建议喝酒。
2024-10-15
0 播放
-
服用复方氨酚烷胺片能喝酒吗
一般情况下,服用复方氨酚烷胺片不能喝酒,如需使用药物,应在医生指导下进行。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等。其中对乙酰氨基酚在体内主要通过肝脏代谢。
2025-02-13
0 播放
-
复方氨酚烷胺片能消炎吗
复方氨酚烷胺片主要含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和盐酸金刚烷胺等成分,其主要功能是缓解感冒引起的发热、头痛、咳嗽等症状,并不直接针对细菌或病毒感染引起的炎症有消炎效果。复方氨酚烷胺片并不具备抗菌或抗病毒的特性,针对由细菌或病毒感染。
2025-02-26
0 播放
-
复方氨酚烷胺胶囊可以退烧吗
一般情况下,复方氨酚烷胺胶囊可以退烧。复方氨酚烷胺胶囊是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸金刚烷胺、人工牛黄和咖啡因等。其中,对乙酰氨基酚是重要的退烧成分,能够抑制下丘脑体温调节中枢功能。
2024-11-23
0 播放