
复方锌布颗粒
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
口服。3~5岁儿童,一次半包;6~14岁儿童,一次1包;成人,一次2包;一日3次。
国药准字H20033547
西安天一秦昆制药有限责任公司
相关文章
更多 >-
吃完复方锌布颗粒不退热怎么办
复方锌布颗粒具有良好的解热、镇痛、消炎、抗过敏作用,能抑制鼻病毒、单纯疱疹病毒等病毒复制,抑制嗜酸细胞释放组织胺。一般情况下,吃完复方锌布颗粒不退热,可以通过饮食调理、物理降温、服用其他退热药物等方式来处理。
2023-05-31
4.7万 播放
-
体温37.8℃能吃复方锌布吗
一般情况下,37.8℃能吃复方锌布。复方锌布颗粒主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。而体温37.8℃属于低热范围,服用复方锌布颗粒可以帮助降低体温,减轻因发热带来的身体不适。
2024-11-11
459 播放
-
甘草锌颗粒对痘痘有作用吗
一般情况下,痘痘通常是指痤疮,甘草锌颗粒对治疗痤疮是有作用的。使用药物前建议先咨询专业医生。痤疮一般是不注意卫生和内分泌紊乱引起的,而甘草锌颗粒是一种补锌的药物,锌是体内多种酶的重要组成成分,具有促进生长发育、改善味觉、加速伤口愈合等作用。
2023-09-18
3921 播放
-
吃了布洛芬颗粒多久可以吃布洛芬混悬液
吃了布洛芬颗粒6小时~8小时可以吃布洛芬混悬液。具体分析如下:布洛芬颗粒与布洛芬混悬液都可以用于治疗神经痛、牙痛、偏头痛等不适症状,但是由于二者的药性相近,一般吃了布洛芬颗粒6小时~8小时以后才可以吃布洛芬混悬液。
2023-08-02
5404 播放
-
葡萄糖酸锌颗粒什么时候喝效果最好
通常情况下,葡萄糖酸锌颗粒在饭后两小时左右服用效果最好。需要注意的是,锌属于重金属,过量摄入锌元素后,锌元素与体内细胞相互作用,使人体细胞结构和组成发生病变,可能会导致人体中毒。所以应避免过量摄入锌元素,防止对身体造成损伤。
2022-10-11
2.5万 播放
-
复方胃蛋白酶颗粒的功效与作用
复方胃蛋白酶颗粒中的胃蛋白酶能在胃酸的作用下,将食物中的蛋白质分解为小分子的肽和氨基酸,使其更易被人体吸收,可有效改善因蛋白质消化功能不足导致的消化不良、食欲不振等问题。复方胃蛋白酶颗粒能增强胃肠对食物的消化能力。
2025-03-09
0 播放
-
布洛芬颗粒治感冒吗
如果患者感冒伴有发热、头痛、肌肉酸痛等症状,遵循医生建议使用布洛芬颗粒是能治感冒的。如果患者感冒主要表现为鼻塞、流涕、咳嗽等非疼痛发热的症状,布洛芬颗粒作为解热镇痛类药物,并不能起到良好的治疗作用。如有不适,建议及时就医。
2024-10-15
0 播放
-
复方板蓝根颗粒的功效与作用是什么
一般情况下,复方板蓝根颗粒的功效与作用包括清热解毒、凉血利咽、抗菌作用、抗病毒功效、增强免疫力等。复方板蓝根颗粒中的板蓝根和大青叶等主要成分均具有良好的清热解毒功效。热毒可引发多种症状,如咽喉肿痛、口咽干燥等。
2024-11-23
0 播放
-
布洛芬颗粒缓解疼痛有副作用吗
布洛芬颗粒缓解疼痛有副作用。布洛芬颗粒主要成分是布洛芬,其含有的酸性成分有刺激胃黏膜的作用,会导致患者在使用过程中出现恶心、呕吐、头痛、耳鸣、嗜睡、消化不良等副作用。若患者在使用过程中引起比较严重的不适症状,建议在医生指导下停止用药。
2023-09-05
7510 播放
-
复方感冒灵颗粒和阿莫西林能同服吗
一般情况下,阿莫西林常见剂型有片剂、胶囊剂、注射剂等。复方感冒灵颗粒和阿莫西林能同服。复方感冒灵颗粒主要用于缓解感冒引起的症状,如头痛、发热、鼻塞、咽痛、咳嗽、痰黄粘稠等。其含有中药成分和西药成分,具有辛凉解表、清热解毒的功效。
2025-02-17
0 播放
-
复方胃蛋白酶散和颗粒的区别是什么
一般情况下,复方胃蛋白酶散和颗粒的区别是药物成分不同、禁忌不同、适应证不同等。复方胃蛋白酶散是一种复方制剂,由胃蛋白酶、白术(土炒)、山药、鸡内金、山楂构成。复方胃蛋白酶颗粒也是一种复方制剂,由胃蛋白酶、维生素B1和山楂组成。
2023-08-01
4.3万 播放
-
复方铝酸铋颗粒单独吃管用吗
一般情况下,复方铝酸铋颗粒单独使用有一定的效果,但效果是比较有限的。建议在服用复方铝酸铋颗粒前遵循医生的指导,避免进食过多的油腻、辛辣、难以消化的食物,以免加重胃肠道负担。同时,需要告知医生正在服用的其他药物,以免发生药物相互作用。
2023-06-01
4.9万 播放
-
复方铝酸铋颗粒单独吃管用吗
复方铝酸铋颗粒单独吃是否管用,需要根据具体情况而定,如果是治疗胃溃疡、胃酸过多等,可能比较管用。如果是治疗幽门螺杆菌感染,单独吃可能不管用。患者在用药治疗期间也应注意饮食清淡,避免吃刺激性的食物,如辣椒、肥肉、麻辣火锅等。
2023-06-06
8430 播放
-
颈复康颗粒可以长期服用吗
通常情况下,颈复康颗粒不建议长期服用。需注意的是,在使用颈复康颗粒时,应严格按照医生的指导进行,不要自行增减剂量或改变用药方式。日常生活中,还需要改善生活习惯,如避免久坐、长时间低头等,以减轻颈椎的负担。
2024-11-11
0 播放
-
十六岁能吃复方氨酚烷胺颗粒吗
一般情况下,十六岁是能吃复方氨酚烷胺颗粒的,但注意调整用量和遵医嘱用药,以免引起不适。在用药期间,注意养成良好的生活习惯,避免吃辛辣刺激的食物,如辣椒、花椒、大蒜等,以免对药效造成影响,也不利于身体恢复。
2024-01-06
4.7万 播放
-
头孢克肟颗粒可以和布洛芬一起服用吗
头孢克肟颗粒和布洛芬,都属于临床上常用药物,应用广泛。头孢克肟颗粒是一种抗生素药,可以用于治疗细菌感染而引发的炎症。而布洛芬是一种非甾体抗炎药物,可以用于治疗发热,疼痛等,两种药物的作用不同,可以一起使用,并不存在药理冲突。
2023-05-16
3169 播放
-
复方氨酚烷胺片可以和银翘解毒颗粒一起吃吗
正常情况下,复方氨酚烷胺片一般是可以和银翘解毒颗粒一起吃的。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,通常包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等成分,用于缓解感冒和流感的症状。银翘解毒颗粒是一种中成药,主要由金银花、连翘、薄荷、荆芥。
2023-09-28
4.5万 播放
-
复方金银花颗粒的功效与作用
复方金银花颗粒是一种中成药,具有清热解毒、抗病毒、抗菌抗炎、凉血消肿、增强免疫力等功效与作用。在使用时需注意遵循医嘱,避免与其他药物发生相互作用。孕妇、儿童、老年人等特殊人群,应在医师指导下使用,确保用药的安全性。
2020-08-26
1091 播放
-
复方金银花颗粒和罗红霉素能一起吃吗
罗红霉素的常用剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂等。一般情况下,如果出现了复方金银花颗粒和罗红霉素的适应证,能遵医嘱一起吃这两种药物;如果没有出现相关适应证,则不能。如果需要服用药物,需按照医嘱服用,并密切关注身体状况,以确保安全有效。
2024-01-20
3.2万 播放
-
哺乳期可以喝布洛芬颗粒吗
哺乳期是否可以服用布洛芬颗粒,需考虑孕妇及宝宝的情况。若宝宝超过6个月大,且孕妇自身无消化道疾病,可遵医嘱适量服用。若宝宝小于6个月或孕妇有消化系统疾病,则不建议服用。为了确保安全,服用前,建议先咨询医生。
2024-12-17
0 播放