
马来酸氯苯那敏片
适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:淀粉、糊精、硬脂酸镁、50%乙醇。
适用于荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎等皮肤过敏症。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
口服。成人一次1片,一日3次。
相关资讯
-
苯磺酸氨氯地平片的功效和作用有哪些 苯磺酸氨氯地平片是什么药
一般人也许接触的少,并且都没有听说过该药物,而高血压患者应该有所接触,目前高血压患者人数不断增多,其发病率也逐渐明显,需要引起人们的重视,有必要通过药物进行长期的治疗,常用的药物是苯磺酸氨氯地平片。那么苯磺酸氨氯地平片是什么药?
2023-06-19
1258 播放
-
苯磺酸氨氯地平片是降压药吗?苯磺酸氨氯地平片的功效与作用
目前越来越多的人注重养身,治疗高血压也是非常重视和迫切的一件事情,这类药物不知道大家有没有听说过,那么苯磺酸氨氯地平片是降压药吗?
2023-07-04
1243 播放
-
新康泰克氨酚咖那敏片成分,快来看看都有哪些成分!
新康泰克氨酚咖那敏片是一种常见的感冒用药,主要用于缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状,那么新康泰克氨酚咖那敏片成分都有哪些呢?想了解的朋友不妨往下看看吧,希望能对你有所帮助!
2024-06-18
3166 播放
-
硝苯地平片是什么药 硝苯地平片的功效与作用
有一些中老年患者经常需要服用硝苯地平片,但是大多数人都不知道这种药是干什么的。而且这种药的价格非常便宜,基本上各种品牌的该药品都在五元以下。硝苯地平片在临床上其实非常常用,那么硝苯地平片是什么药?它有什么作用?
2023-04-28
1937 播放
-
硝苯地平片是什么类型的降压药?硝苯地平片是降压药吗
在日常生活当中,不少人都有血压高的症状,血压过高,会给患者的生命安全带来威胁,因此必须要及时的降压。目前来说,降压比较有效的方法就是服用降压药,那么硝苯地平片是降压药吗?
2023-06-21
1167 播放
-
头痛可不可以吃双氯芬酸钠
双氯芬酸钠平时可以拿来治疗关节炎、牙痛什么的,那么,有人就考虑着头痛可不可以吃双氯芬酸钠?接下来就一起来了解看看吧。
2023-01-16
16.5万 播放
-
硝苯地平缓释片有哪些副作用?用药注意看过来
硝苯地平缓释片是一种常用的降压药物,主要用于高血压和冠心病的治疗。它通过缓慢释放药物,维持稳定的血药浓度,从而达到长效降压的效果。然而,任何药物都有一定的副作用,硝苯地平缓释片也不例外。下面,将为大家详细介绍硝苯地平缓释片的副作用。
2024-11-06
3436 播放
-
用药需谨慎!你知道艾地苯醌片的副作用有哪些吗?
艾地苯醌片作为一种脑代谢、精神症状改善药,广泛应用于慢性脑血管疾病、脑外伤、脑卒中等疾病的治疗中。不过我们在享受艾地苯醌片带来治疗效果的同时,也要警惕这种药物可能产生的一系列副作用。
2024-06-07
16.6万 播放
-
克感敏冲剂,你知道它可以用来治疗什么吗?
克感敏冲剂又叫酚氨咖敏颗粒。这是一种复方感冒制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因和马来酸氯苯那敏,主要用于治疗感冒及其引发的症状,如发热、头痛、神经痛以及风湿痛等。在使用克感敏冲剂时,患者应遵循医生的指导,合理用药。
2024-10-08
19.5万 播放
-
次氯酸消毒液可不可以杀死冠状病毒
次氯酸消毒液是一种弱酸性、强氧化剂,是平时适用性很广的消毒液,适用于物体表面、果蔬和食饮具等的消毒。那么,次氯酸消毒液可以杀死冠状病毒吗?接下来就一起来了解看看吧。
2023-01-09
13.4万 播放
-
对羟基苯甲酸对人体有害吗?什么是对羟基苯甲酸?
说到对羟基苯甲酸,你知道它是什么吗?它出现在我们日常生活中的哪些方面?它对人体有害吗?
2024-09-11
17.3万 播放
-
盐酸西替利嗪片:缓解过敏症状,用药注意事项需知
盐酸西替利嗪片是一种常用的抗组胺药物,用于治疗各种过敏性疾病,其主要成分盐酸西替利嗪具有较强的抗组胺作用,可以有效缓解过敏症状,改善患者的生活质量。那么,盐酸西替利嗪片的功效与作用有哪些呢?下面,一起来看看吧!
2024-11-07
7601 播放
-
究竟谁更胜一筹?次氯酸消毒液与75酒精大比拼!
在日常生活中,消毒液的使用越来越普遍,成为了我们对抗细菌和病毒的重要武器。在众多消毒液中,次氯酸消毒液和75%酒精消毒液因其高效的杀菌能力和广泛的适用性而备受关注。那么,次氯酸消毒液和75%酒精消毒液哪个更好呢?接下来,我们将对这两种消毒液进行详细比较,并探讨它们的优缺点。
2024-04-30
3705 播放
-
双氯芬酸钠栓是退烧药吗 双氯芬酸钠栓的功效与作用有哪些
双氯芬酸钠双并非专用于退烧的药物,其属于非甾体抗炎药,主要作用为消炎止痛。因是肛门用药,多数患者用药后会出现肛门刺激症状、恶心、胃痛、便秘、眩晕、头痛、浮肿、尿少等不良症状,不适感严重者,需立即停药,就医治疗。 王海燕 | 副主任医师 | 马鞍山市人民医院
2023-04-27
1782 播放
-
抗过敏药物也有副作用!揭秘息斯敏(氯雷他定片)的不良反应
息斯敏,通用名为氯雷他定片,是一种广泛应用于治疗过敏性鼻炎、皮肤过敏反应等疾病的抗组胺药物。它通过拮抗组胺及其受体,发挥抗过敏作用,治疗效果十分显著。不过相对应,它的副作用也有很多,接下来就让小编为大家一一列举。
2024-05-30
14.0万 播放
-
扑尔敏:又名氯苯那敏,了解它的作用与用途,守护你的健康
在日常生活中,我们时常会遭遇过敏的困扰,无论是突发的皮肤红肿、瘙痒,还是持续的鼻塞、流涕,这些症状都可能影响我们的生活质量。而在这个时候,扑尔敏抗过敏药物起到了很好的作用,那么,扑尔敏叫什么呢?
2024-05-29
3521 播放
-
消毒效果大比拼:次氯酸VS84消毒液
次氯酸和84消毒液都属于含氯消毒液,都有很好的消毒效果。次氯酸由于其强氧化性和广谱杀菌特性,在消毒效果上通常优于84消毒液。然而对于一般家庭和一般场所的消毒需求,84消毒液可能已经足够。在日常生活中,根据实际需要和方便性,选择合适的消毒剂更为重要。
2024-04-30
2437 播放
-
吃了叶酸片会胃胀吗
叶酸对于备孕女性来说至关重要,补充叶酸,要从准备怀孕的前三个月就开始。但是有的女性朋友反映,吃了叶酸以后感觉到胃胀。那么大家是否知道,吃了叶酸片会胃胀吗?
2022-10-28
519 播放
-
“不食人间烟火”的遗传病——苯丙酮尿症
患有苯丙酮尿症的孩子又称为“不食人间烟火的孩子”,因为很多食物,比如大米、肉类等这些含有丰富蛋白质的食物,会含有苯丙氨酸,对于苯丙酮尿症的人来说这些食物就像是毒药一样。那么是什么原因引起的苯丙酮尿症呢?又该如何治疗呢?
2024-12-16
1526 播放
-
吃了叶酸片会胃胀吗
叶酸对于备孕女性来说至关重要,补充叶酸,要从准备怀孕的前三个月就开始。但是有的女性朋友反映,吃了叶酸以后感觉到胃胀。那么大家是否知道,吃了叶酸片会胃胀吗?
2022-10-28
311 播放